Televisão

"The Crown" e "The Mandalorian" lideram lista de nomeações dos prémios Emmy

"The Crown" e "The Mandalorian" lideram lista de nomeações dos prémios Emmy

O "Baby Yoda" de "The Mandalorian" e os super-heróis da Marvel de "WandaVision" deram a Disney+ a oportunidade de brilhar ao lado da popular saga real "The Crown" (Netflix) na corrida aos Emmy, cujas nomeações foram anunciadas esta terça-feira.

Dominando a categoria de maior prestígio, Melhor Série Dramática, "The Crown" e "The Mandalorian" receberam, cada uma, 24 nomeações para os prémios, considerados o equivalente aos Óscares da televisão.

"WandaVision", uma sitcom em preto e branco com muitas referências aos anos 1950, recebeu 23 nomeações nas categorias de minissérie.

PUB

Aqui está a lista dos nomeados nas principais categorias do 73.º Emmy Awards, que será apresentado em Los Angeles, EUA, a 19 de setembro.

Melhor série dramática
"The Boys" (Prime Video)
"Bridgerton" (Netflix)
"The Crown" (Netflix)
"The Handmaid's Tale" (Hulu)
"Lovecraft Country" (HBO)
"The Mandalorian" (Disney+)
"Pose" (FX Networks)
"This is Us" (NBC)

Melhor comédia
"Black-ish" (ABC)
"Cobra Kai" (Netflix)
"Emily em Paris" (Netflix)
"Hacks" (HBO Max)
"The Flight Attendant" (HBO Max)
"O Método Kominsky" (Netflix)
"PEN15" (Hulu)
"Ted Lasso" (Apple TV+)



Melhor ator de drama
Sterling K. Brown, "This is Us"
Jonathan Majors, "Lovecraft Country"
Josh O'Connor, "The Crown"
Rege-Jean Page, "Bridgerton"
Billy Porter, "Pose"
Matthew Rhys, "Perry Mason"

Melhor atriz de drama
Uzo Aduba, "In Treatment"
Olivia Colman, "The Crown"
Emma Corrin, "The Crown"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
Mj Rodriguez, "Pose"
Jurnee Smollett, "Lovecraft Country"

Melhor ator de comédia
Anthony Anderson, "Black-ish"
Michael Douglas, "O Método Kominsky"
William H. Macy, "Shameless"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
Kenan Thompson, "Kenan"

Melhor atriz de comédia
Aidy Bryant, "Shrill"
Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
Tracee Ellis Ross, "Black-ish"
Jean Smart, "Hacks"
Allison Janney, "Mom"

Melhor ator secundário de série dramática
Giancarlo Esposito, "The Mandalorian"
O-T Fagbenle, "The Handmaid's Tale"
John Lithgow, "Perry Mason"
Tobias Menzies, "The Crown"
Max Minghella, "The Handmaid's Tale"
Chris Sullivan, "This Is Us"
Bradley Whitford, "The Handmaid's Tale"
Michael K. Williams, "Lovecraft Country"

Melhor atriz secundária de série dramática
Gillian Anderson, "The Crown"
Helena Bonham Carter, "The Crown"
Madeline Brewer, "The Handmaid's Tale"
Ann Dowd, "The Handmaid's Tale"
Aunjanue Ellis, "Lovecraft Country"
Emerald Fennell, "The Crown"
Yvonne Strahovski, "The Handmaid's Tale"
Samira Wiley, "The Handmaid's Tale"

Melhor ator secundário de comédia
Carl Clemons-Hopkins, "Hacks"
Brett Goldstein, "Ted Lasso"
Brendan Hunt, "Ted Lasso"
Nick Mohammed, "Ted Lasso"
Paul Reiser, "O Método Kominsky"
Jeremy Swift, "Ted Lasso"
Kenan Thompson, "Saturday Night Live"
Bowen Yang, "Saturday Night Live"


Melhor atriz secundário de comédia
Aidy Bryant, "Saturday Night Live"
Hannah Einbinder, "Hacks"
Kate McKinnon, "Saturday Night Live"
Rosie Perez, "The Flight Attendant"
Cecily Strong, "Saturday Night Live"
Juno Temple, "Ted Lasso"
Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

Melhor minissérie
"I May Destroy You" (HBO)
"Mare of Easttown" (HBO)
"The Queen's Gambit" (Netflix)
"The Underground Railroad" (Prime Video)
"WandaVision" (Disney+)

Melhor filme para a televisão
"Dolly Parton's Christmas On The Square" (Netflix)
"Oslo" (HBO)
"Robin Roberts Presents: Mahalia" (Lifetime)
"Sylvie's Love" (Prime Video)
"Uncle Frank" (Prime Video)

Melhor ator de minissérie ou filme para televisão
Paul Bettany, "WandaVision"
Hugh Grant, "The Undoing"
Ewan McGregor, "Halston"
Lin-Manuel Miranda, "Hamilton"
Leslie Odom, Jr, "Hamilton"

Melhor atriz de minissérie ou filme para televisão
Michaela Coel, "I May Destroy You"
Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"
Elizabeth Olsen, "WandaVision"
Anya Taylor-Joy, "The Queen's Gambit"
Kate Winslet, "Mare Of Easttown"

Melhor ator secundário de minissérie ou filme para televisão -
Thomas Brodie-Sangster, "The Queen's Gambit​​​​​​​"
Daveed Diggs, "Hamilton"
Paapa Essiedu, "I May Destroy You"
Jonathan Groff, "Hamilton"
Evan Peters, "Mare Of Easttown"
Anthony Ramos, "Hamilton"

Melhor atriz secundária de minissérie ou filme para televisão
Renee Elise Goldsberry, "Hamilton"
Kathryn Hahn, "WandaVision"
Moses Ingram, "The Queen's Gambit"
Julianne Nicholson, "Mare Of Easttown"
Jean Smart, "Mare Of Easttown"
Phillipa Soo, "Hamilton"

Séries com mais nomeações
"The Crown" - 24
"The Mandalorian" - 24
"WandaVision" - 23
"The Handmaid's Tale" - 21
"Saturday Night Live" - 21
"Ted Lasso" - 20

Os vencedores serão anunciados numa cerimónia com "público limitado". Esta será uma tentativa de regresso à normalidade: a edição do ano passado foi transmitida de um auditório vazio e os vencedores receberam os seus prémios em casa.

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG