Sorteio

Conheça o grupo completo do F. C. Porto na Liga dos Campeões

Conheça o grupo completo do F. C. Porto na Liga dos Campeões

O sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões 2020/21, que decorreu esta quinta-feira nos estúdios da RTS, em Genebra, na Suíça, ditou que o F. C. Porto, campeão nacional na última época e a única equipa portuguesa em prova, vai ter pela frente os ingleses do Manchester City, os gregos do Olympiacos e os franceses do Marselha.

Composição dos grupos:

Grupo A

- Bayern Munique (Alemanha)
- Atlético Madrid (Espanha)
- Salzburgo (Áustria)
- Lokomotiv Moscovo (Rússia)

Grupo B

- Real Madrid (Espanha)
- Shakhtar Donetsk (Ucrânia)
- Internazionale (Itália)
- Mönchengladbach (Alemanha)

Grupo C

PUB

- F. C. Porto (Portugal)
- Manchester City (Inglaterra)
- Olympiacos (Grécia)
- Marselha (França)

Grupo D

- Liverpool (Inglaterra)
- Ajax (Holanda)
- Atalanta (Itália)
- Midtjylland (Dinamarca)

Grupo E

- Sevilha (Espanha)
- Chelsea (Inglaterra)
- Krasnodar (Rússia)
- Rennes (França)

Grupo F

- Zenit (Rússia)
- Dortmund (Alemanha)
- Lázio (Itália)
- Club Brugge (Bélgica)

Grupo G

- Juventus (Itália)
- Barcelona (Espanha)
- Dynamo Kiev (Ucrânia)
- Ferencváros (Hungria)

Grupo H

- Paris Saint-Germain (França)
- Manchester United (Inglaterra)
- RB Leipzig (Alemanha)
- İstanbul Başakşehir (Turquia)

Datas dos jogos da fase de grupos:

Jornada 1: 20/21 de outubro
Jornada 2: 27/28 de outubro
Jornada 3: 3/4 de novembro
Jornada 4: 24/25 de novembro
Jornada 5: 1/2 de dezembro
Jornada 6: 8/9 de dezembro

Prémios da UEFA:

Guarda-redes masculino da época: Manuel Neuer (Bayern Munique / Alemanha)
Guarda-redes feminina da época: Sarah Bouhaddi (Lyon / França)
Defesa masculino da época: Joshua Kimmich (Bayern Munique / Alemanha)
Defesa feminina da época: Wendie Renard (Lyon / França)
Médio masculino da época: Kevin De Bruyne (Manchester City / Bélgica)
Médio feminina da época: Dzsenifer Marozsán (Lyon / Alemanha)
Avançado masculino da época: Robert Lewandowski (Bayern Munique / Polónia)
Avançada feminina da época: Pernille Harder (Chelsea / Dinamarca)
Treinador de equipa masculina da época: Hans-Dieter Flick (Bayern Munique / Alemanha)
Treinador de equipa feminina da época: Jean-Luc Vasseur (Lyon / França)
Jogador do ano: Robert Lewandowski (Bayern Munique / Polónia)
Jogadora do ano: Pernille Harder (Chelsea / Dinamarca)

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG