Bundesliga

Bayern inicia defesa do título em Frankfurt

Bayern inicia defesa do título em Frankfurt

O campeão Bayern de Munique desloca-se ao recinto do Eintracht de Frankfurt dos portugueses Gonçalo Paciência e Aurélio Buta, na jornada inaugural da Liga alemã, que está agendada para dia 6 de agosto.

O Borussia Dortmund, de Raphael Guerreiro, recebe o Bayer Leverkusen, enquanto o Leipzig, de André Silva, vai a Estugarda, equipa de Tiago Tomás.

O Borussia de Monchengladbach, de Famana Quizera, joga em casa com o Hoffenheim.

PUB

Devido ao Mundial2022, no Catar, e à paragem habitual de inverno, o campeonato alemão estará "suspenso" de 13 de novembro a 21 de janeiro.

Eis o calendário da edição 2022/23 da Liga alemã:

Jornada 1 (06 de agosto)
Eintracht Frankfurt - Bayern Munique
Union Berlim - Hertha Berlim
Mönchengladbach - Hoffenheim
Augsburgo - Friburgo
Bochum - Mainz
Wolfsburgo - Werder Bremen
B. Dortmund - Bayer Leverkusen
Estugarda - Leipzig
Colónia - Schalke 04

Jornada 2 (13 de agosto)
Friburgo - B. Dortmund
B. Leverkusen - Augsburgo
Hertha Berlim - Eintracht Frankfurt
Leipzig - Colónia
Werder Bremen - Estugarda
Hoffenheim - Bochum
Schalke 04 - Mönchengladbach
Mainz - Union Berlim
Bayern Munique - Wolfsburgo

Jornada 3 (20 de agosto)
Mönchengladbach - Hertha Berlim
B. Leverkusen - Hoffenheim
B. Dortmund - Werder Bremen
Augsburgo - Mainz
Estugarda - Friburgo
Wolfsburgo - Schalke 04
Union Berlim - Leipzig
Eintracht Frankfurt - Colónia
Bochum - Bayern Munique

Jornada 4 (27 de agosto)
Friburgo - Bochum
Mainz - Bayer Leverkusen
Schalke 04 - Union Berlim
Hertha Berlim - B. Dortmund
Leipzig - Wolfsburgo
Hoffenheim - Augsburgo
Bayern Munique - Mönchengladbach
Colónia - Estugarda
Werder Bremen - Eintracht Frankfurt

Jornada 5 (3 de setembro)
B. Dortmund - Hoffenheim
Union Berlim - Bayern Munique
B. Leverkusen - Friburgo
Estugarda - Schalke 04
Bochum - Werder Bremen
Wolfsburgo - Colónia
Eintracht Frankfurt - Leipzig
Augsburgo - Hertha Berlim
Mönchengladbach - Mainz

Jornada 6 (10 setembro)
Werder Bremen - Augsburgo
Eintracht Frankfurt - Wolfsburgo
Bayern Munique - Estugarda
Hertha Berlim - Bayer Leverkusen
Leipzig - B. Dortmund
Hoffenheim - Mainz
Schalke 04 - Bochum
Colónia - Union Berlim
Friburgo - Mönchengladbach

Jornada 7 (16 de setembro)
Mainz - Hertha Berlim
B. Leverkusen - Werder Bremen
B. Dortmund - Schalke 04
Augsburgo - Bayern Munique
Estugarda - Eintracht Frankfurt
Mönchengladbach - Leipzig
Union Berlim - Wolfsburgo
Bochum - Colónia
Hoffenheim - Friburgo

Jornada 8 (01 de outubro)
Colónia - B. Dortmund
Eintracht Frankfurt - Union Berlim
Bayern Munique - Bayer Leverkusen
Schalke 04 - Augsburgo
Hertha Berlim - Hoffenheim
Leipzig - Bochum
Friburgo - Mainz
Werder Bremen - Mönchengladbach
Wolfsburgo - Estugarda

Jornada 9 (08 de outubro)
Mainz - Leipzig
B. Leverkusen - Schalke 04
B. Dortmund - Bayern Munique
Mönchengladbach - Colónia
Augsburgo - Wolfsburgo
Hertha Berlim - Friburgo
Hoffenheim - Werder Bremen
Estugarda - Union Berlim
Bochum - Eintracht Frankfurt

Jornada 10 (15 de outubro)
Colónia - Augsburgo
Union Berlim - B. Dortmund
Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen
Bayern Munique - Friburgo
Schalke 04 - Hoffenheim
Leipzig - Hertha Berlim
Werder Bremen - Mainz
Estugarda - Bochum
Wolfsburgo - Mönchengladbach

Jornada 11 (22 de outubro)
Mainz - Colónia
B. Leverkusen - Wolfsburgo
B. Dortmund - Estugarda
Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt
Augsburgo - Leipzig
Hertha Berlim - Schalke 04
Friburgo - Werder Bremen
Hoffenheim - Bayern Munique
Bochum - Union Berlim

Jornada 12 (29 de outubro)
Colónia - Hoffenheim
Union Berlim - Mönchengladbach
Eintracht Frankfurt - B. Dortmund
Bayern Munique - Mainz
Schalke 04 - Friburgo
Leipzig - Bayer Leverkusen
Werder Bremen - Hertha Berlim
Estugarda - Augsburgo
Wolfsburgo - Bochum

Jornada 13 (05 de novembro)
Mainz - Wolfsburgo
B. Leverkusen - Union Berlim
B. Dortmund - Bochum
Mönchengladbach - Estugarda
Augsburgo - Eintracht Frankfurt
Hertha Berlim - Bayern Munique
Friburgo - Colónia
Werder Bremen - Schalke 04
Hoffenheim - Leipzig

Jornada 14 (08 de novembro)
Colónia - Bayer Leverkusen
Union Berlim - Augsburgo
Eintracht Frankfurt - Hoffenheim
Bayern Munique - Werder Bremen
Schalke 04 - Mainz
Leipzig - Friburgo
Estugarda - Hertha Berlim
Bochum - Mönchengladbach
Wolfsburgo - B. Dortmund

Jornada 15 (12 de novembro)
Mainz - Eintracht Frankfurt
B. Leverkusen - Estugarda
Mönchengladbach - B. Dortmund
Augsburgo - Bochum
Schalke 04 - Bayern Munique
Hertha Berlim - Colónia
Friburgo - Union Berlim
Werder Bremen - Leipzig
Hoffenheim - Wolfsburgo

Jornada 16 (21 de janeiro)
Colónia - Werder Bremen
Union Berlim - Hoffenheim
B. Dortmund - Augsburgo
Mönchengladbach - Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt - Schalke 04
Leipzig - Bayern Munique
Estugarda - Mainz
Bochum - Hertha Berlim
Wolfsburgo - Friburgo

Jornada 17 (24 de janeiro)
Mainz - B. Dortmund
B. Leverkusen - Bochum
Augsburgo - Mönchengladbach
Bayern Munique - Colónia
Schalke 04 - Leipzig
Hertha Berlim - Wolfsburgo
Friburgo - Eintracht Frankfurt
Werder Bremen - Union Berlim
Hoffenheim - Estugarda

Jornada 18 (28 de janeiro)
Mainz - Bochum
B. Leverkusen - B. Dortmund
Bayern Munique - Eintracht Frankfurt
Schalke 04 - Colónia
Hertha Berlim - Union Berlim
Leipzig - Estugarda
Friburgo - Augsburgo
Werder Bremen - Wolfsburgo
Hoffenheim - Mönchengladbach

Jornada 19 (4 de fevereiro)
Colónia - Leipzig
Union Berlim - Mainz
B. Dortmund - Friburgo
Mönchengladbach - Schalke 04
Eintracht Frankfurt - Hertha Berlim
Augsburgo - Bayer Leverkusen
Estugarda - Werder Bremen
Bochum - Hoffenheim
Wolfsburgo - Bayern Munique

Jornada 20 (11 de fevereiro)
Colónia - Eintracht Frankfurt
Mainz - Augsburgo
Bayern Munique - Bochum
Schalke 04 - Wolfsburgo
Hertha Berlim - Mönchengladbach
Leipzig - Union Berlim
Friburgo - Estugarda
Werder Bremen - B. Dortmund
Hoffenheim - Bayer Leverkusen

Jornada 21 (18 de fevereiro)
Union Berlim - Schalke 04
B. Leverkusen - Mainz
B. Dortmund - Hertha Berlim
Mönchengladbach - Bayern Munique
Eintracht Frankfurt - Werder Bremen
Augsburgo - Hoffenheim
Estugarda - Colónia
Bochum - Friburgo
Wolfsburgo - Leipzig

Jornada 22 (25 de fevereiro)
Colónia - Wolfsburgo
Mainz - Mönchengladbach
Bayern Munique - Union Berlim
Schalke 04 - Estugarda
Hertha Berlim - Augsburgo
Leipzig - Eintracht Frankfurt
Friburgo - Bayer Leverkusen
Werder Bremen - Bochum
Hoffenheim - B. Dortmund

Jornada 23 (04 de março)
Union Berlim - Colónia
Mainz - Hoffenheim
B. Leverkusen - Hertha Berlim
B. Dortmund - Leipzig
Mönchengladbach - Friburgo
Augsburgo - Werder Bremen
Estugarda - Bayern Munique
Bochum - Schalke 04
Wolfsburgo - Eintracht Frankfurt

Jornada 24 (11 de março)
Colónia - Bochum
Eintracht Frankfurt - Estugarda
Bayern Munique - Augsburgo
Schalke 04 - B. Dortmund
Hertha Berlim - Mainz
Leipzig - Mönchengladbach
Friburgo - Hoffenheim
Werder Bremen - Bayer Leverkusen
Wolfsburgo - Union Berlim

Jornada 25 (18 de março)
Union Berlim - Eintracht Frankfurt
Mainz - Friburgo
B. Leverkusen - Bayern Munique
B. Dortmund - Colónia
Mönchengladbach - Werder Bremen
Augsburgo - Schalke 04
Hoffenheim - Hertha Berlim
Estugarda - Wolfsburgo
Bochum - Leipzig

Jornada 26 (01 de abril)
Colónia - Mönchengladbach
Union Berlim - Estugarda
Eintracht Frankfurt - Bochum
Bayern Munique - B. Dortmund
Schalke 04 - Bayer Leverkusen
Leipzig - Mainz
Friburgo - Hertha Berlim
Werder Bremen - Hoffenheim
Wolfsburgo - Augsburgo

Jornada 27 (08 de abril)
Mainz - Werder Bremen
B. Leverkusen - Eintracht Frankfurt
B. Dortmund - Union Berlim
Mönchengladbach - Wolfsburgo
Augsburgo - Colónia
Hertha Berlim - Leipzig
Friburgo - Bayern Munique
Hoffenheim - Schalke 04
Bochum - Estugarda

Jornada 28 (15 de abril)
Colónia - Mainz
Union Berlim - Bochum
Eintracht Frankfurt - Mönchengladbach
Bayern Munique - Hoffenheim
Schalke 04 - Hertha Berlim
Leipzig - Augsburgo
Werder Bremen - Friburgo
Estugarda - B. Dortmund
Wolfsburgo - Bayer Leverkusen

Jornada 29 (22 de abril)
Mainz - Bayern Munique
B. Leverkusen - Leipzig
B. Dortmund - Eintracht Frankfurt
Mönchengladbach - Union Berlim
Augsburgo - Estugarda
Hertha Berlim - Werder Bremen
Friburgo - Schalke 04
Hoffenheim - Colónia
Bochum - Wolfsburgo

Jornada 30 (29 de abril)
Colónia - Friburgo
Union Berlim - Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt - Augsburgo
Bayern Munique - Hertha Berlim
Schalke 04 - Werder Bremen
Leipzig - Hoffenheim
Estugarda - Mönchengladbach
Bochum - B. Dortmund
Wolfsburgo - Mainz

Jornada 31 (06 de maio)
Mainz - Schalke 04
B. Leverkusen - Colónia
B. Dortmund - Wolfsburgo
Mönchengladbach - Bochum
Augsburgo - Union Berlim
Hertha Berlim - Estugarda
Friburgo - Leipzig
Werder Bremen - Bayern Munique
Hoffenheim - Eintracht Frankfurt

Jornada 32 (13 de maio)
Colónia - Hertha Berlim
Union Berlim - Friburgo
B. Dortmund - Mönchengladbach
Eintracht Frankfurt - Mainz
Bayern Munique - Schalke 04
Leipzig - Werder Bremen
Estugarda - Bayer Leverkusen
Bochum - Augsburgo
Wolfsburgo - Hoffenheim

Jornada 33 (20 de maio)
Mainz - Estugarda
B. Leverkusen - Mönchengladbach
Augsburgo - B. Dortmund
Bayern Munique - Leipzig
Schalke 04 - Eintracht Frankfurt
Hertha Berlim - Bochum
Friburgo - Wolfsburgo
Werder Bremen - Colónia
Hoffenheim - Union Berlim

Jornada 34 (27 de maio)
Colónia - Bayern Munique
Union Berlim - Werder Bremen
B. Dortmund - Mainz
Mönchengladbach - Augsburgo
Eintracht Frankfurt - Friburgo
Leipzig - Schalke 04
Estugarda - Hoffenheim
Bochum - Bayer Leverkusen
Wolfsburgo - Hertha Berlim

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG