O Jogo ao Vivo

Futebol

Conheça o calendário completo da Liga Portugal de 2022/23

Conheça o calendário completo da Liga Portugal de 2022/23

O sorteio da edição 2022/23 da Liga Portugal realizou-se esta terça-feira à tarde, na Alfândega do Porto.

A jornada inaugural na nova temporada do principal campeonato das provas profissionais arranca a 7 de agosto e termina a 28 de maio de 2023.

De 14 de novembro a 18 de dezembro a prova estará parada devido ao Mundial2022, no Catar.

Eis o calendário completo da Liga Portugal 2022/23:

Jornada 1 (07 de agosto)
Braga - Sporting
Santa Clara - Casa Pia
Chaves - V. Guimarães
Estoril - Famalicão
Gil Vicente - P. Ferreira
Rio Ave - Vizela
Benfica - Arouca
Portimonense - Boavista
F. C. Porto - Marítimo

Jornada 2 (14 de agosto)
Arouca - Gil Vicente
Boavista - Santa Clara
P. Ferreira - Portimonense
Casa Pia - Benfica
Famalicão - Braga
Marítimo - Chaves
V. Guimarães - Estoril
Vizela - F. C. Porto
Sporting - Rio Ave

Jornada 3 (21 de agosto)
Benfica - P. Ferreira
Braga - Marítimo
Chaves - Vizela
Estoril - Rio Ave
F. C. Porto - Sporting
Santa Clara - Arouca
Casa Pia - Boavista
Gil Vicente - Famalicão
Portimonense - V. Guimarães

PUB

Jornada 4 (28 de agosto)
Arouca - Braga
Marítimo - Portimonense
Boavista - Benfica
Famalicão - Santa Clara
V. Guimarães - Casa Pia
Sporting - Chaves
P. Ferreira - Estoril
Vizela - Gil Vicente
Rio Ave - F. C. Porto

Jornada 5 (04 de setembro)
Benfica - Vizela
Boavista - P. Ferreira
Braga - V. Guimarães
Santa Clara - Marítimo
Chaves - Rio Ave
Estoril - Sporting
Gil Vicente - F. C. Porto
Casa Pia - Arouca
Portimonense - Famalicão

Jornada 6 (11 de setembro)
Arouca - Boavista
Famalicão - Benfica
Rio Ave - Braga
V. Guimarães - Santa Clara
P. Ferreira - Casa Pia
F. C. Porto - Chaves
Vizela - Estoril
Marítimo - Gil Vicente
Sporting - Portimonense

Jornada 7 (18 de setembro)
Arouca - V. Guimarães
Benfica - Marítimo
Boavista - Sporting
Braga - Vizela
Santa Clara - P. Ferreira
Casa Pia - Famalicão
Estoril - F. C. Porto
Gil Vicente - Rio Ave
Portimonense - Chaves

Jornada 8 (02 de outubro)
Chaves - Estoril
P. Ferreira - Arouca
V. Guimarães - Benfica
Famalicão - Boavista
F. C. Porto - Braga
Rio Ave - Santa Clara
Marítimo - Casa Pia
Sporting - Gil Vicente
Vizela - Portimonense

Jornada 9 (09 de outubro)
Arouca - Famalicão
Benfica - Rio Ave
Boavista - Marítimo
Braga - Chaves
Santa Clara - Sporting
Casa Pia - Vizela
Gil Vicente - Estoril
Portimonense - F. C. Porto
P. Ferreira - V. Guimarães

Jornada 10 (23 de outubro)
Chaves - Gil Vicente
Famalicão - P. Ferreira
Marítimo - Arouca
F. C. Porto - Benfica
V. Guimarães - Boavista
Estoril - Braga
Vizela - Santa Clara
Sporting - Casa Pia
Rio Ave - Portimonense

Jornada 11 (30 de outubro)
Arouca - Sporting
Benfica - Chaves
Boavista - Vizela
Santa Clara - F. C. Porto
Casa Pia - Rio Ave
Gil Vicente - Braga
Portimonense - Estoril
V. Guimarães - Famalicão
P. Ferreira - Marítimo

Jornada 12 (06 de novembro)
Braga - Casa Pia
Chaves - Santa Clara
Gil Vicente - Portimonense
Vizela - Arouca
Estoril - Benfica
Rio Ave - Boavista
Marítimo - Famalicão
F. C. Porto - P. Ferreira
Sporting - V. Guimarães

Jornada 13 (13 de novembro)
Arouca - Rio Ave
Benfica - Gil Vicente
Boavista - F. C. Porto
Santa Clara - Estoril
Famalicão - Sporting
P. Ferreira - Vizela
V. Guimarães - Marítimo
Portimonense - Braga
Casa Pia - Chaves

Jornada 14 (28 de dezembro)
Chaves - Famalicão
F. C. Porto - Arouca
Braga - Benfica
Estoril - Boavista
Gil Vicente - Santa Clara
Portimonense - Casa Pia
Rio Ave - Marítimo
Sporting - P. Ferreira
Vizela - V. Guimarães

Jornada 15 (08 de janeiro)
Arouca - Estoril
Benfica - Portimonense
Boavista - Gil Vicente
Casa Pia - F. C. Porto
Famalicão - Vizela
Marítimo - Sporting
V. Guimarães - Rio Ave
Santa Clara - Braga
P. Ferreira - Chaves

Jornada 16 (15 de janeiro)
Benfica - Sporting
Chaves - Arouca
Braga - Boavista
Portimonense - Santa Clara
Estoril - Casa Pia
F. C. Porto - Famalicão
Vizela - Marítimo
Rio Ave - P. Ferreira
Gil Vicente - V. Guimarães

Jornada 17 (22 de janeiro)
Arouca - Portimonense
Boavista - Chaves
Casa Pia - Gil Vicente
Famalicão - Rio Ave
Sporting - Vizela
V. Guimarães - F. C. Porto
Santa Clara - Benfica
P. Ferreira - Braga
Marítimo - Estoril

Jornada 18 (29 de janeiro)
Sporting - Braga
Casa Pia - Santa Clara
V. Guimarães - Chaves
Famalicão - Estoril
P. Ferreira - Gil Vicente
Vizela - Rio Ave
Arouca - Benfica
Boavista - Portimonense
Marítimo - F. C. Porto

Jornada 19 (05 de fevereiro)
Gil Vicente - Arouca
Santa Clara - Boavista
Portimonense - P. Ferreira
Benfica - Casa Pia
Braga - Famalicão
Chaves - Marítimo
Estoril - V. Guimarães
F. C. Porto - Vizela
Rio Ave - Sporting

Jornada 20 (12 de fevereiro)
P. Ferreira - Benfica
Marítimo - Braga
Vizela - Chaves
Rio Ave - Estoril
Sporting - F. C. Porto
Arouca - Santa Clara
Boavista - Casa Pia
Famalicão - Gil Vicente
V. Guimarães - Portimonense

Jornada 21 (19 de fevereiro)
Braga - Arouca
Portimonense - Marítimo
Benfica - Boavista
Santa Clara - Famalicão
Casa Pia - V. Guimarães
Chaves - Sporting
Estoril - P. Ferreira
Gil Vicente - Vizela
F. C. Porto - Rio Ave

Jornada 22 (26 de fevereiro)
Vizela - Benfica
P. Ferreira - Boavista
V. Guimarães - Braga
Marítimo - Santa Clara
Rio Ave - Chaves
Sporting - Estoril
F. C. Porto - Gil Vicente
Arouca - Casa Pia
Famalicão - Portimonense

Jornada 23 (05 de março)
Boavista - Arouca
Benfica - Famalicão
Braga - Rio Ave
Santa Clara - V. Guimarães
Casa Pia - P. Ferreira
Chaves - F. C. Porto
Estoril - Vizela
Gil Vicente - Marítimo
Portimonense - Sporting

Jornada 24 (12 de março)
V. Guimarães - Arouca
Marítimo - Benfica
Sporting - Boavista
Vizela - Braga
P. Ferreira - Santa Clara
Famalicão - Casa Pia
F. C. Porto - Estoril
Rio Ave - Gil Vicente
Chaves - Portimonense

Jornada 25 (19 de março)
Estoril - Chaves
Arouca - P. Ferreira
Benfica - V. Guimarães
Boavista - Famalicão
Braga - F. C. Porto
Santa Clara - Rio Ave
Casa Pia - Marítimo
Gil Vicente - Sporting
Portimonense - Vizela

Jornada 26 (02 de abril)
Famalicão - Arouca
Rio Ave - Benfica
Marítimo - Boavista
Chaves - Braga
Sporting - Santa Clara
Vizela - Casa Pia
Estoril - Gil Vicente
F. C. Porto - Portimonense
V. Guimarães - P. Ferreira

Jornada 27 (8 de abril)
Gil Vicente - Chaves
P. Ferreira - Famalicão
Arouca - Marítimo
Benfica - F. C. Porto
Boavista - V. Guimarães
Braga - Estoril
Santa Clara - Vizela
Casa Pia - Sporting
Portimonense - Rio Ave

Jornada 28 (16 de abril)
Sporting - Arouca
Chaves - Benfica
Vizela - Boavista
F. C. Porto - Santa Clara
Rio Ave - Casa Pia
Braga - Gil Vicente
Estoril - Portimonense
Famalicão - V. Guimarães
Marítimo - P. Ferreira

Jornada 29 (23 de abril)
Casa Pia - Braga
Santa Clara - Chaves
Portimonense - Gil Vicente
Arouca - Vizela
Benfica - Estoril
Boavista - Rio Ave
Famalicão - Marítimo
P. Ferreira - F. C. Porto
V. Guimarães - Sporting

Jornada 30 (30 de abril)
Rio Ave - Arouca
Gil Vicente - Benfica
F. C. Porto - Boavista
Estoril - Santa Clara
Sporting - Famalicão
Vizela - P. Ferreira
Marítimo - V. Guimarães
Braga - Portimonense
Chaves - Casa Pia

Jornada 31 (07 de maio)
Famalicão - Chaves
Arouca - F. C. Porto
Benfica - Braga
Boavista - Estoril
Santa Clara - Gil Vicente
Casa Pia - Portimonense
Marítimo - Rio Ave
P. Ferreira - Sporting
V. Guimarães - Vizela

Jornada 32 (14 de maio)
Estoril - Arouca
Portimonense - Benfica
Gil Vicente - Boavista
F. C. Porto - Casa Pia
Vizela - Famalicão
Sporting - Marítimo
Rio Ave - V. Guimarães
Braga - Santa Clara
Chaves - P. Ferreira

Jornada 33 (21 de maio)
Sporting - Benfica
Arouca - Chaves
Boavista - Braga
Santa Clara - Portimonense
Casa Pia - Estoril
Famalicão - F. C. Porto
Marítimo - Vizela
P. Ferreira - Rio Ave
V. Guimarães - Gil Vicente

Jornada 34 (28 de maio)
Portimonense - Arouca
Chaves - Boavista
Gil Vicente - Casa Pia
Rio Ave - Famalicão
Vizela - Sporting
F. C. Porto - V. Guimarães
Benfica - Santa Clara
Braga - P. Ferreira
Estoril - Marítimo

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG