Conteúdo Patrocinado

Pedro Ferreira e Inês Sapage vencem S. Silvestre de Gondomar

Pedro Ferreira e Inês Sapage vencem S. Silvestre de Gondomar

Os atletas Pedro Ferreira (Benfica) e Inês Sapage (Câmara Municipal de Gondomar Desporto) ganharam, esta noite de sexta, a segunda edição da Corrida São Silvestre de Gondomar.

Em masculinos, Pedro Ferreira, que ainda corre como júnior, estabeleceu um novo máximo pessoal, ao percorrer os 10 quilómetros abaixo dos 30 minutos (fez a marca de 29.58 m), deixando os segundo e terceiro classificados, Sérgio Rodrigues e Ricardo Dias, ambos da ACD São João da Serra, a 2.43 e 2.44 minutos.

Na vertente feminina, Inês Sapage, professora de educação física da Escola Secundária de São Pedro da Cova, em Gondomar, quis dar o exemplo aos alunos e foi a mais rápida, cumprindo a distância em 38.23 minutos. Em segundo lugar ficou Catarina Vieira (Escola C+S Lavra), a 52 segundos da vencedora, enquanto Catarina Fernandes (Viriathvs Runners Viseu) foi terceira, a 1.46 minutos.

A segunda edição da prova contou com a presença de mais de 1000 participantes, entre São Silvestre e a caminhada de quatro quilómetros.

Saliente-se que este evento assinala o encerramento das competições organizadas no âmbito de Gondomar Cidade Europeia do Desporto 2017.

Classificação Final

Masculinos

1.º Pedro Ferreira (Benfica), 29.58 minutos;

2.º Sérgio Rodrigues (ACD S. João da Serra), a 2.43 m;

3.º Ricardo Dias (ACD S. João da Serra), a 2.44 m;

4.º Fábio Oliveira (ACD S. João da Serra), a 3.18 m;

5.º Ismael Queirós (Boavista), a 3.36 m;

6.º Tiago Pinto (Douroconta), a 3.44 m;

7.º Paulo Rocha (Runriver), a 4.02 m;

8.º António Sousa (Ripolins Grijó a Correr), a 4.08 m;

9.º Paulo Reis (Sp. Espinho/António Leitão), a 4.13 m;

10.º Rui Gomes (Douroconta), a 4.17 m.

Femininos

1.ª Inês Sapage (C.M. Gondomar Desporto), 38.23 m;

2.ª Catarina Vieira (Escola C+S Lavra), a 52 segundos;

3.ª Catarina Fernandes (Viriathvs Runner Viseu), a 1.46 m;

4.ª Diana Sousa (Centro Ciclista de Gondomar), a 2.37 m;

5.ª Céline Gomes (Nascidos para Correr), a 4.10 m;

6.ª Marta Marques (Maia Runners), a 4.54 m;

7.ª Andreia Azevedo (AR Luz e Vida Gondomarense), a 5.13 m;

8.ª Tânia Bateira (Tânia Bateira), a 5.39 m;

9.ª Hortense Tenda (Centro de Atletismo do Porto), a 6.01 m;

10.ª Susana Neta (Clube Zupper), a 6.05 m.

Outras Notícias

Outros Conteúdos GMG