Futebol

F. C. Porto, Benfica e Sporting já conhecem os adversários para a Taça de Portugal

F. C. Porto, Benfica e Sporting já conhecem os adversários para a Taça de Portugal

O sorteio da terceira eliminatória da Taça de Portugal realizou-se, esta terça-feira, em Oeiras. Benfica, F. C. Porto e Sporting vão defrontar equipas da Liga 3.

O Benfica vai jogar nas Caldas da Rainha, o F. C. Porto em Anadia e o Sporting visita o Varzim. Já o Tondela, finalista vencido da edição transata e agora no segundo escalão, recebe o Santa Clara, da Liga.

Os jogos da terceira eliminatória da Taça estão marcados para os dias 15 e 16 de outubro.

PUB

Confira o sorteio completo:

Serpa (Campeonato de Portugal) - Gil Vicente (Liga)

Fontinhas (Liga 3) - Arouca (Liga)

Mafra (II Liga) - Marítimo (Liga)

Machico (Campeonato de Portugal) - Boavista (Liga)

Valadares Gaia (Campeonato de Portugal) - Chaves (Liga)

Caldas (Liga 3) - Benfica (Liga)

Felgueiras (Liga 3) - Braga (Liga)

Canelas 2010 (Liga 3) - V. Guimarães (Liga)

Anadia (Liga 3) - FC Porto (Liga)

Oliveira do Hospital (Liga 3) - Rio Ave (Liga)

Trofense (II Liga) - Famalicão (Liga)

Varzim (Liga 3) - Sporting (Liga)

Amora (Liga 3) - Estoril (Liga)

Tondela (II Liga) - Santa Clara (Liga)

São Martinho (Campeonato de Portugal) - Casa Pia (Liga)

V. Setúbal (Liga 3) - Paços de Ferreira (Liga)

Penafiel (II Liga) - Vizela (Liga)

Lank Vilaverdense (Liga 3) - Portimonense (Liga)

Vianense (Campeonato de Portugal) - Beira-Mar (Campeonato de Portugal)

Rabo de Peixe (Campeonato de Portugal) - Sertanense (Campeonato de Portugal)

Imortal (Campeonato de Portugal) - Farense (II Liga)

Académico de Viseu (II Liga) - Oriental (distrital)

Tirsense (Campeonato de Portugal) - Leixões (II Liga)

Bragança (Campeonato de Portugal) - Pevidém (Campeonato de Portugal)

Montalegre (Liga 3) - S. João de Ver (Liga 3)

Sanjoanense (Liga 3) - Os Belenenses (Liga 3)

Nacional (II Liga) - Oliveirense (II Liga)

Olhanense (Campeonato de Portugal) - B SAD (II Liga)

Pêro Pinheiro (Campeonato de Portugal) - Pombal (distrital)

Dumiense (Campeonato de Portugal) - Real (Liga 3)

Moreirense (II Liga) - Vilafranquense (II Liga)

Courense (distrital) - Camacha (Campeonato de Portugal)

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG