Desporto

Maratona fica em terceiro na Taça dos Campeões Europeus de corta-mato

Maratona fica em terceiro na Taça dos Campeões Europeus de corta-mato

A equipa masculina do Maratona foi, este domingo, terceira na Taça dos Clubes Campeões Europeus de Corta-Mato, realizada em Castellón (Espanha), enquanto a formação feminina foi apenas quinta. Manuel Damião (3.º) e Sara Moreira (5.ª) foram os seus melhores elementos.

A corrida masculina foi dominada pelas equipas do Bikila Toledo, de Espanha, e do Fiamme Gialle, de Itália, que concluíram a prova igualadas com 27 pontos, triunfando a equipa espanhola por ter fechado a formação à frente (10.º-11.º lugares para os quartos atletas de cada uma).

O Maratona teve no campeão nacional Manuel Damião o melhor elemento, no 3.º lugar, perto dos dois favoritos, o italiano Andrea Lalli, actual campeão da Europa, que ganhou, e o espanhol (de origem marroquina) Ayad Lamdassem.

No entanto, depois de Youssef el Kalai (12.º) e José Rocha (14.º), a equipa do Maratona apenas fechou com Fernando Silva no 30.º lugar, pelo que somou 59 pontos.

No setor feminino, a formação portuguesa foi ainda mais desigual. Sara Moreira (5.ª) e Dulce Félix (7.ª) andaram na frente, mas, depois, Anália Rosa e Daniela Cunha foram apenas 38.ª e 39.ª (Mónica Silva desistiu), pelo que a equipa caiu para o 5.º lugar.

A equipa russa do Luch de Moscovo foi fácil vencedora, com 28 pontos.

A abrir a competição, a equipa júnior masculina do Benfica havia renovado o seu título europeu, enquanto a feminina do UD Várzea foi terceira.

Seniores masculinos:

1. Andrea Lalli (F. Gialli-ITA), 29.02 minutos.

2. Ayad Lamdassem (Bikila-ESP), 29.05.

3. Manuel Damião (Maratona-POR), 29.08.

...

12. Youssef el Kalai (Maratona), 29.40.

14. José Rocha (Maratona), 29.51.

30. Fernando Silva (Maratona), 30.37.

Pontuação coletiva:

1. Bikila Toledo (Espanha), 27.

2. Fiamme Gialle (Itália), 27.

3. Maratona (Portugal), 59.

4. Guadalajara (Espanha), 68.

5. Ales Cevennes (França), 85.

Seniores femininos:

1. Ayalew Hiwot (Uskudar-TUR), 18.56 minutos.

2. Olga Golovkina (Luch-RUS), 19.07.

3. Liudmila Lebedeva (Luch-RUS), 19.21.

...

5. Sara Moreira (Maratona), 19.27.

7. Dulce Félix (Maratona), 19.38.

38. Anália Rosa (Maratona), 21.04.

39. Daniela Cunha (Maratona), 21.04.

(Mónica Silva desistiu)

Pontuação coletiva:

1. Luch Moscovo (Rússia), 28 pontos.

2. Santutxu (Espanha), 46.

3. Uskudar Beledyesi (Turquia), 51.

4. CS Esercito (Itália), 66.

5. Maratona (Portugal), 89.