Voleibol

Selecionador escolheu 25 pré-convocados para Europeu

Selecionador escolheu 25 pré-convocados para Europeu

Hugo Silva, selecionador nacional de voleibol, divulgou esta quinta-feira os jogadores pré-convocados para a fase de apuramento do Europeu2021, que integra 25 jogadores e é um misto de elementos experientes e jovens dos escalões de formação.

Entre as novidades na lista de 25 jogadores, de onde sairão os 16, destaque para os irmãos Dinis e Sebastião Leão, Gerson Gomes Pereira, Ricardo Martins, Nuno Marques, Alexandre Gonçalves e Tiago Pereira.

"Obviamente, o objetivo principal passa por uma inédita qualificação europeia pela segunda vez consecutiva e sei que todos vão querer estar nesse feito", disse Hugo Silva, em declarações aos canais da Federação Portuguesa de Voleibol (FPV).

Da lista de pré-convocados sairão os 16 jogadores que irão iniciar, a partir de 19 de abril, os trabalhos de preparação da fase de apuramento para o Campeonato da Europa 2021, cuja fase preliminar se disputa em maio deste ano.

Hugo Silva, que realçou "as condicionantes impostas pela pandemia", referiu que o que é mais tido em conta nesta convocatória é o momento e a forma com que todos chegam, pois, "na generalidade, não é o melhor devido às constantes paragens e às muitas dificuldades em treinar em boas condições".

Outro dos grandes objetivos do ano a nível da seleção portuguesa é a participação na Golden League europeia, que, de acordo com Hugo Silva, servirá de preparação para a Challenger Cup, que decidirá o regresso à Liga das Nações em 2022.

"Será certamente uma Challenger Cup diferente da última que disputámos [2018], pois a fasquia está ao nível do melhor que a Liga das Nações apresenta, dado que há seleções incríveis a lutar pelo mesmo objetivo que nós", adianta.

PUB

Lista de 25 jogadores pré-convocados:

Distribuidores: Miguel Rodrigues (Cuprum Lubin/Polónia), Tiago Violas (Benfica), José Neves (Fonte Bastardo) e Afonso Reis (Esmoriz).
Centrais: Phelipe Martins (Leixões), Filip Cveticanin (Sp. Espinho), Gerson Gomes Pereira (Martigues VB/França), Nuno Teixeira (VC Viana), José Belo (Castêlo da Maia) e Ricardo Martins (Esmoriz).
Zona 4: Alexandre Ferreira (Seoul Woori Card Wibee VB/Coreia do Sul), Lourenço Martins (SAEMS Tourcoing/França), Sebastião Leão (Ac. São Mamede), André Marques (Castêlo da Maia), Tiago Pereira (UVC Holding Graz/Áustria), Nuno Marques (Benfica) e Alexandre Gonçalves (Santo Tirso).
Opostos: Marco Ferreira (Al Jazira SC/Emirados Árabes Unidos), Hugo Gaspar (Benfica), Dinis Leão (Sp. Espinho) e Bruno Cunha (Fonte Bastardo).
Liberos: João Fidalgo (Sporting), Ivo Casas (Benfica), Gil Meireles (Sporting) e Januário Alvar (Sp. Espinho).

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG