Futebol

Sorteada primeira eliminatória da Taça de Portugal

Sorteada primeira eliminatória da Taça de Portugal

A primeira eliminatória da Taça de Portugal disputa-se a 11 de setembro e esta quinta-feira à tarde realizou-se o sorteio, na Cidade do Futebol, em Oeiras.

Esta fase da prova rainha, cujo detentor do troféu é o F. C. Porto, será disputada por 118 clubes, dos quais 43 das associações distritais do país, 54 do Campeonato de Portugal e 21 da Liga 3. Dos clubes apurados para a primeira eliminatória, 34 estão isentos. São eles o Real, Paivense, Angrense, Olivais e Moscavide, Silves, São Martinho, AD Castro Daire, Vila Caíz, Loures, Olímpico Montijo, Lamelas, Machico, Académica Coimbra, Belenenses, Atlético, Caldas, Vasco da Gama Vidigueira, Coruchense, Moura, Courense, Monte Trigo, V. Setúbal, Águeda, Vigor Mocidade, Imortal, Vasco da Gama Ponta Delgada, Anadia, Pevidém, Amora, Vilar Perdizes, Fabril Barreiro, Guarda Desportiva, 1.º Maio, Rabo de Peixe.

A segunda eliminatória está agendada para os dias 1 e 2 de outubro e já entram as equipas da Liga Portugal 2. Os clubes do principal escalão só entram em prova na terceira ronda, marcada para os dias 15 e 16 de outubro.

PUB

A final da Taça de Portugal terá lugar a 4 de junho.

Eis os jogos da primeira eliminatória da Taça de Portugal:

Série A
Vilaverdense - At. Arcos
Rebordelo - Montalegre
Maria Fonte - Merelinense
Dumiense - Brito
Bragança - Monção
Vinhais - Vianense

Série B
Santa Eulália - Tirsense
Freamunde - Joane
Felgueiras - Mondinense
Camacha - Amarante
Fafe - Ribeira Brava
Varzim - Vila Meã

Série C
Leça - Resende
Gondomar - Rebordosa
Alpendorada - Paredes
Canelas 2010 - Régua
Valadares Gaia - Salgueiros

Série D
Mêda - Beira-Mar
S. João de Vêr - Mortágua
Marialvas - Vila Cortez do Mondego
Lus. Vildemoinhos - Sanjoanense
Ol. Hospital - Lus. Lourosa

Série E
Pombal - U. Tomar
Marinhense - U. Leiria
BC Branco - Águias do Moradal
Alcains - Sertanense
U. Serra - Pedrógão São Pedro

Série F
Pêro Pinheiro - Portomosense
Arronches - Mosteirense
Sintrense - Fazendense
U. Santarém - "Os Gavionenses"
Alverca - Rio Maior

Série G
Lus. Évora - Fontinhas
Lusitânia - Praiense
Oriental Dragon - 1.º Dezembro
Oriental - Madalena
Juv. Lajense - São Roque

Série H
Ferreiras - Culatrense
Serpa - Castrense
Juv. Évora - Moncarapachense
Atlético - Olhanense
Esp. Lagos - Comércio Indústria

Mais Notícias

Outros Conteúdos GMG