Liga Europa

Wolverhampton qualificado e PAOK eliminado

Wolverhampton qualificado e PAOK eliminado

Sortes diferentes para os treinadores portuguesas no play-off da Liga Europa. Nuno Espírito Santo orientou os ingleses do Wolverhampton até à fase de grupos, enquanto Abel Ferreira conduziu os gregos do PAOK para fora da competição.

Com os jogadores lusos Rui Patrício, Diogo Jota e João Moutinho no onze titular, e Pedro Neto e Rúben Neves como suplentes utilizados, os "Wolves" impuseram-se, em casa, aos italianos do Torino, por 2-1, após o triunfo em Turim, por 3-2.

Já o conjunto grego teve uma vitória amarga, por 3-2, sobre os eslovenos do Slovan Bratislava, que tinham vencido 1-0 na primeira mão, passando a eliminatória devido aos dois golos marcados esta noite.

Os alemães do E. Frankfurt, com o português Gonçalo Paciência no "onze" inicial, deram a volta à eliminatória e derrotaram os franceses do Estrasburgo, por 3-0.

Os gregos do AEK de Atenas, com os lusos Hélder Lopes (expulso aos 90+3), Nélson Oliveira e André Simões de início, foram ao terreno dos turcos do Trabzonspor vencer por 2-0, resultado insuficiente para anular a desvantagem de 3-1 da primeira mão, em casa.

Eis os resultados dos jogos da segunda mão do play-off da Liga Europa, sendo que os da primeira estão entre parêntesis:

Qarabag (Aze)-Linfield (Irl. Norte), 2-1 (2-3)
Riga (Let)-Copenhaga (Din), 1-0 (1-3)
Bate Borisov (Bie)-Astana (Caz), 2-0 (0-3)
PAOK (Gre)-Slovan Bratislava (Esl), 3-2 (0-1)
AIK (Sue)-Celtic (Esc), 1-4 (0-2)
Bnei Yehuda (Isr)-Malmo (Sue), 0-1 (0-3)
Molde (Nor)-Partizan (Ser), 1-1 (1-2)
Zorya Luhansk (Ucr)-Espanhol (Esp), 2-2 (1-3)
Apollon (Chi)-PSV (Hol), 0-4 (0-3)
Spartak Moskva (Rus)-Braga, 1-2 (0-1)
Antuérpia (Bel)-AZ Alkmaar (Hol), 1-1, 1-4 após prolongamento (1-1)
H. Beer-Sheva (Isr)-Feyenoord (Hol), 0-3 (0-3)
Trabzonspor (Tur)-AEK (Gre),0-2 (3-1)
Dudelange (Lux)-Ararat-Armenia (Arm), 2-1, 5-4 grandes penalidades (1-2)
Ferencvaros (Hun)-Suduva (Lit), 4-2 (0-0)
Rijeka (Cro)-Gent (Bel), 1-1 (1-2)
Maribor (Esl)-Ludogorets (Bul), 2-2 (0-0)
E. Frankfurt (Ale)-Estrasburgo (Fra), 3-0 (0-1)
Rangers (Esc)-Legia (Pol), 1-0 (0-0)
Wolverhampton (Ing)-Torino (Ita), 2-1 (3-2)
V. Guimarães-Steaua Bucareste (Rom), 1-0 (0-0)