GRUPO A
TURQUIA
ITÁLIA
PAÍS DE GALES
SUÍÇA
FASE DE GRUPOS
Data
12 JUN (20h)
13 JUN (14h)
17 JUN (17h)
17 JUN (20h)
21 JUN (17h)
21 JUN (17h)
-
TUR
WAL
TUR
ITA
ITA
SUI
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ITA
SUI
WAL
SUI
WAL
TUR
Local / Estádio
Roma / Estádio Olímpico
Baku / Estádio Olímpico
Baku / Estádio Olímpico
Roma / Estádio Olímpico
Roma / Estádio Olímpico
Baku / Estádio Olímpico
-
GRUPO B
DINAMARCA
FINLÂNDIA
BÉLGICA
RÚSSIA
FASE DE GRUPOS
Data
13 JUN (17h)
13 JUN (20h)
17 JUN (14h)
18 JUN (17h)
22 JUN (20h)
22 JUN (20h)
-
DEN
BEL
FIN
DEN
RUS
FIN
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
FIN
RUS
RUS
BEL
DEN
BEL
Local / Estádio
Copenhaga / Estádio Parken
São Petersburgo / Estádio S. Peterburgo
São Petersburgo / Estádio S. Peterburgo
Copenhaga / Estádio Parken
Copenhaga / Estádio Parken
São Petersburgo / Estádio S. Peterburgo
-
GRUPO C
HOLANDA
UCRÂNIA
ÁUSTRIA
Vencedor do play-off D
FASE DE GRUPOS
Data
14 JUN (17h)
14 JUN (20h)
18 JUN (14h)
18 JUN (20h)
22 JUN (17h)
22 JUN (17h)
-
AUT
NED
UKR
NED
(D/A)
UKR
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(D/A)
UKR
(D/A)
AUT
NED
AUT
Local / Estádio
Bucareste / Arena nacional
Amesterdão / Arena Johan Cruijff
Bucareste / Arena nacional
Amesterdão / Arena Johan Cruijff
Amesterdão / Arena Johan Cruijff
Bucareste / Arena nacional
-
GRUPO D
INGLATERRA
CROÁCIA
Vencedor do play-off C
REPÚBLICA CHECA
FASE DE GRUPOS
Data
14 JUN (14h)
15 JUN (14h)
19 JUN (17h)
19 JUN (20h)
23 JUN (20h)
23 JUN (20h)
-
ENG
(C)
CRO
ENG
CZE
CRO
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
CRO
CZE
CZE
(C)
ENG
(C)
Local / Estádio
Londres / Estádio Wembley
Glasgow / Hampden Park
Glasgow / Hampden Park
Londres / Estádio Wembley
Londres / Estádio Wembley
Glasgow / Hampden Park
-
GRUPO E
ESPANHA
SUÉCIA
POLÓNIA
Vencedor do play-off B
FASE DE GRUPOS
Data
15 JUN (17h)
15 JUN (20h)
19 JUN (14h)
20 JUN (20h)
24 JUN (17h)
24 JUN (17h)
-
POL
ESP
SWE
ESP
(B)
SWE
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(B)
SWE
(B)
POL
ESP
POL
Local / Estádio
Dublin / Arena Dublin
Bilbau / Estádio San Mamés
Dublin / Arena Dublin
Bilbau / Estádio San Mamés
Bilbau / Estádio San Mamés
Dublin / Arena Dublin
-
GRUPO F
Vencedor do play-off A
PORTUGAL
FRANÇA
ALEMANHA
FASE DE GRUPOS
Data
16 JUN (17h)
16 JUN (20h)
20 JUN (14h)
20 JUN (17h)
24 JUN (20h)
24 JUN (20h)
-
(A/D)
FRA
(A/D)
POR
GER
POR
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
POR
GER
FRA
GER
(A/D)
FRA
Local / Estádio
Budapeste / Arena Puskas
Munique / Arena de Munique
Budapeste / Arena Puskas
Munique / Arena de Munique
Munique / Arena de Munique
Budapeste / Arena Puskas
-
Datas das fases dos jogos
Passam para os oitavos de final os dois primeiros classificados de cada grupo e os quatro melhores terceiros:
Fase de grupos
12 a 24 de junho
Oitavos de final
27 a 30 de junho
Quartos de final
3 a 4 de julho
Meia final
7 a 8 de julho
Final
12 de julho
12 a 24 de junho
27 a 30 de junho
3 a 4 de julho
7 a 8 de julho
12 de julho
(?) Clique nos grupos, equipas (grupo F) e estádios para saber mais
Fonte: UEFA Infografia: Tiago Coelho