Desporto

Hóquei em patins: Liga Europeia (2.ª jornada) - Resultados e classificações

Hóquei em patins: Liga Europeia (2.ª jornada) - Resultados e classificações

Resultados e classificação da Liga Europeia de hóquei em patins 2017/18:

Grupo A:

- 1.ª Jornada, 04 nov:

Reus, Esp - Viareggio, Ita, adiado

Oliveirense, Por - Iserlohn, Ale, 8-1

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Iserlohn, Ale - Reus, Esp, 4-8

Viareggio, Ita - Oliveirense, Por, 4-4

Classificação: J V E D GM-GS P

1. Oliveirense 2 1 1 - 12-5 4

2. Reus 1 1 - - 8-4 3

3. Viareggio 1 - 1 - 4-4 1

4. Iserlohn 2 - - 2 5-16 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Oliveirense, Por - Reus, Esp

Iserlohn, Ale - Viareggio, Ita

- 4.ª Jornada, 13 fev:

Reus, Esp - Oliveirense, Por

Viareggio, Ita - Iserlohn, Ale

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Iserlohn, Ale - Oliveirense, Por

Viareggio, Ita - Reus, Esp

- 6.ª Jornada, 10 mar:

Oliveirense, Por - Viareggio, Ita

Reus, Esp - Iserlohn, Ale

Grupo B:

- 1.ª Jornada, 04 nov:

FC Porto, Por - Vic, Esp, 13-2

Follonica, Ita - La Vendeenne, Fra, 6-4

- 2.ª Jornada, 25 nov:

La Vendeenne, Fra - FC Porto, Por, 3-11

Vic, Esp - Follonica, Ita, 0-1

Classificação: J V E D GM-GS P

1. FC Porto 2 2 - - 24-5 6

2. Follonica 2 2 - - 7-4 6

3. La Vendeenne 2 - - 2 7-17 0

4. Vic 2 - - 2 2-14 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Follonica, Ita - FC Porto, Por

La Vendeenne, Fra - Vic, Esp

- 4.ª Jornada, 13 fev:

FC Porto, Por - Follonica, Ita

Vic, Esp - La Vendeenne, Fra

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Vic, Esp - FC Porto, Por

La Vendeenne, Fra - Follonica, Ita

- 6.ª Jornada, 10 mar:

FC Porto, Por - La Vendeenne, Fra

Follonica, Ita - Vic, Esp

Grupo C:

- 1.ª Jornada:

Sábado, 04 nov:

Benfica, Por - Montreux, Sui, 14-2

Domingo, 05 nov:

FC Barcelona, Esp - Forte dei Marmi, Ita, 2-0

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Forte dei Marmi, Ita - Benfica, Por, 1-1

Montreux, Sui - FC Barcelona, Esp, 0-10

Classificação: J V E D GM-GS P

1. FC Barcelona 2 2 - - 12-0 6

2. Benfica 2 1 1 - 15-3 4

3. Forte dei Marmi 2 - 1 1 1-3 1

4. Montreux 2 - - 2 2-24 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Benfica, Por - FC Barcelona, Esp

Montreux, Sui - Forte dei Marmi, Ita

- 4.ª Jornada, 13 fev:

FC Barcelona, Esp - Benfica, Por

Forte dei Marmi, Ita - Montreux, Sui

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Forte dei Marmi, Ita - FC Barcelona, Esp

Montreux, Sui - Benfica, Por

- 6.ª Jornada, 10 mar:

FC Barcelona, Esp - Montreux, Sui

Benfica, Por - Forte dei Marmi, Ita

Grupo D:

- 1.ª Jornada, 04 nov:

Lodi, Ita - Liceo da Corunha, Esp, 4-7

Sporting, Por - Quevert, Fra, 6-1

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Quevert, Fra - Lodi, Ita, 2-3

Liceo da Corunha, Esp - Sporting, Por, 1-1

Classificação: J V E D GM-GS P

1. Sporting 2 1 1 - 7-2 4

2. Liceo da Corunha 2 1 1 - 8-5 4

3. Lodi 2 1 - 1 7-8 3

4. Quevert 2 - - 2 3-9 0

Por disputar:

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Sporting, Por - Lodi, Ita

Quevert, Fra -- Liceo da Corunha, Esp

- 4.ª Jornada, 13 fev:

Lodi, Ita - Sporting, Por

Liceo da Corunha, Esp - Quevert, Fra

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Liceo da Corunha, Esp - Lodi, Ita

Quevert, Fra - Sporting, Por

- 6.ª Jornada, 10 mar:

Lodi, Ita - Quevert, Fra

Sporting, Por - Liceo da Corunha, Esp

- Quartos de final:

Primeira mão (24 de março):

Jogo 52: 2º Grupo D -- 1º Grupo A

Jogo 53: 2º Grupo C -- 1º Grupo B

Jogo 54: 2º Grupo B -- 1º Grupo C

Jogo 55: 2º Grupo A -- 1º Grupo D

- Segunda mão (07 de abril):

Jogo 56: 1º Grupo A -- 2º Grupo D

Jogo 57: 1º Grupo B -- 2º Grupo C

Jogo 58: 1º Grupo C -- 2º Grupo B

Jogo 59: 1º Grupo D -- 2º Grupo A

- 'Final four'

Meias-finais (12 de maio):

Jogo 60: Vencedor jogos 52/56 -- Vencedor jogos 54/58

Jogo 61: Vencedor jogos 53/57 -- Vencedor jogos 55/59

- Final (13 de maio):

Vencedor Jogo 60 -- Vencedor Jogo 61