Desporto

Hóquei em patins: Liga Europeia (4.ª jornada) - Resultados e classificações

Hóquei em patins: Liga Europeia (4.ª jornada) - Resultados e classificações

Resultados e classificação da Liga Europeia de hóquei em patins 2017/18:

Grupo A:

- 1.ª Jornada

Oliveirense, Por - Iserlohn, Ale, 8-1 (04 nov)

Reus, Esp - Viareggio, Ita, 4-4

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Iserlohn, Ale - Reus, Esp, 4-8

Viareggio, Ita - Oliveirense, Por, 4-4

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Oliveirense, Por - Reus, Esp, 3-6

Iserlohn, Ale - Viareggio, Ita, 1-3

- 4.ª Jornada, 13 jan:

Reus, Esp - Oliveirense, Por, 5-0

Viareggio, Ita - Iserlohn, Ale, 15-2

Classificação: J V E D GM-GS P

1. Reus 4 3 1 - 23-11 10 (+)

2. Viareggio 4 2 2 - 26-11 8

3. Oliveirense 4 1 1 2 15-16 4

4. Iserlohn 4 - - 4 8-34 0

Por disputar:

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Iserlohn, Ale - Oliveirense, Por

Viareggio, Ita - Reus, Esp

- 6.ª Jornada, 10 mar:

Oliveirense, Por - Viareggio, Ita

Reus, Esp - Iserlohn, Ale

Grupo B:

- 1.ª Jornada, 04 nov:

FC Porto, Por - Vic, Esp, 13-2

Follonica, Ita - La Vendeenne, Fra, 6-4

- 2.ª Jornada, 25 nov:

La Vendeenne, Fra - FC Porto, Por, 3-11

Vic, Esp - Follonica, Ita, 0-1

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Follonica, Ita - FC Porto, Por, 1-7

La Vendeenne, Fra - Vic, Esp, 1-1

- 4.ª Jornada, 13 fev:

FC Porto, Por - Follonica, Ita, 7-4

Vic, Esp - La Vendeenne, Fra, 0-5

Classificação: J V E D GM-GS P

1. FC Porto 4 4 - - 38-10 12 (+)

2. Follonica 4 2 - 2 12-18 6

3. La Vendeenne 4 1 1 2 13-18 4

4. Vic 4 - 1 3 3-20 1

Por disputar:

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Vic, Esp - FC Porto, Por

La Vendeenne, Fra - Follonica, Ita

- 6.ª Jornada, 10 mar:

FC Porto, Por - La Vendeenne, Fra

Follonica, Ita - Vic, Esp

Grupo C:

- 1.ª Jornada:

Sábado, 04 nov:

Benfica, Por - Montreux, Sui, 14-2

Domingo, 05 nov:

FC Barcelona, Esp - Forte dei Marmi, Ita, 2-0

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Forte dei Marmi, Ita - Benfica, Por, 1-1

Montreux, Sui - FC Barcelona, Esp, 0-10

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Benfica, Por - FC Barcelona, Esp, 4-8

Montreux, Sui - Forte dei Marmi, Ita, 1-4

- 4.ª Jornada, 13 fev:

FC Barcelona, Esp - Benfica, Por, 2-0

Forte dei Marmi, Ita - Montreux, Sui, 12-2

Classificação: J V E D GM-GS P

1. FC Barcelona 4 4 - - 22-4 12 (+)

2. Forte dei Marmi 4 2 1 1 17-6 7

3. Benfica 4 1 1 2 19-13 4

4. Montreux 4 - - 4 5-40 0

Por disputar:

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Forte dei Marmi, Ita - FC Barcelona, Esp

Montreux, Sui - Benfica, Por

- 6.ª Jornada, 10 mar:

FC Barcelona, Esp - Montreux, Sui

Benfica, Por - Forte dei Marmi, Ita

Grupo D:

- 1.ª Jornada, 04 nov:

Lodi, Ita - Liceo da Corunha, Esp, 4-7

Sporting, Por - Quevert, Fra, 6-1

- 2.ª Jornada, 25 nov:

Quevert, Fra - Lodi, Ita, 2-3

Liceo da Corunha, Esp - Sporting, Por, 1-1

- 3.ª Jornada, 09 dez:

Sporting, Por - Lodi, Ita, 7-1

Quevert, Fra -- Liceo da Corunha, Esp, 3-5

- 4.ª Jornada, 13 fev:

Lodi, Ita - Sporting, Por, 7-4

Liceo da Corunha, Esp - Quevert, Fra, 6-3

Classificação: J V E D GM-GS P

1. Liceo da Corunha 4 3 1 - 19-11 10

2. Sporting 4 2 1 1 18-10 7

3. Lodi 4 2 - 2 15-20 6

4. Quevert 4 - - 4 9-20 0

Por disputar:

- 5.ª Jornada, 17 fev:

Liceo da Corunha, Esp - Lodi, Ita

Quevert, Fra - Sporting, Por

- 6.ª Jornada, 10 mar:

Lodi, Ita - Quevert, Fra

Sporting, Por - Liceo da Corunha, Esp

(+) - Apurado para os quartos de final.

- Quartos de final:

Primeira mão (24 de março):

Jogo 52: 2º Grupo D -- 1º Grupo A

Jogo 53: 2º Grupo C -- FC Porto

Jogo 54: 2º Grupo B -- 1º Grupo C

Jogo 55: 2º Grupo A -- 1º Grupo D

- Segunda mão (07 de abril):

Jogo 56: 1º Grupo A -- 2º Grupo D

Jogo 57: FC Porto -- 2º Grupo C

Jogo 58: 1º Grupo C -- 2º Grupo B

Jogo 59: 1º Grupo D -- 2º Grupo A

- 'Final four'

Meias-finais (12 de maio):

Jogo 60: Vencedor jogos 52/56 -- Vencedor jogos 54/58

Jogo 61: Vencedor jogos 53/57 -- Vencedor jogos 55/59

- Final (13 de maio):

Vencedor Jogo 60 -- Vencedor Jogo 61

ver mais vídeos