Nacional

Conheça os nomeados para os Globos de Ouro da SIC

Conheça os nomeados para os Globos de Ouro da SIC

Entrega de prémios celebra em 2015 os seus 20 anos. Bárbara Guimarães apresenta a gala em direto do Coliseu dos Recreios a 24 de maio.

A SIC e a revista Caras anunciaram esta quarta-feira a lista dos nomeados para os Globos de Ouro 2015. No ano em que os prémios celebram os seus 20 anos, a estação de Carnaxide exibe a gala em direto do Coliseu dos Recreios, em Lisboa, a 24 de maio. Bárbara Guimarães assegura novamente a apresentação.

CINEMA

Melhor Atriz:

Leonor Seixas em Sei Lá

Maria do Céu Guerra em Os Gatos Não Têm Vertigens

Maria João Pinho em Os Maias e A Vida Invisível

Sara Barros Leitão em Pecado Fatal

Melhor Ator:

Filipe Duarte em A Vida Invisível

Graciano Dias em Os Maias

Nuno Lopes em Cadências Obstinadas

Pedro Inês em Os Maias

Melhor Filme:

A Vida Invisível de Vítor Gonçalves

O Grande Kilapy de Zezé Gamboa

Os Gatos Não Têm Vertigens de António Pedro Vasconcelos

Os Maias de João Botelho

TEATRO

Melhor Atriz:

Ana Bustorff em Coriolano

Ana Guiomar em Vénus de Vison

Sandra Faleiro em O Retrato de Dorian Gray

Sara Carinhas em A Farsa

Melhor Ator:

Diogo Infante em Ode Marítima

Ivo Canelas em Pedro Páramo

José Pedro Gomes em Estamos Todos?

Paulo Pinto em Cyrano de Bergerac

Melhor Peça/Espetáculo:

40 e Então?, encenação de Sónia Aragão

Pedro Páramo, encenação de Miguel Seabra

Punk Rock, encenação de Pedro Carraca

Tropa Fandanga, encenação de Pedro Zegre Penim, José Maria Vieira Mendes e André Teodósio

DESPORTO

Melhor Desportista Masculino:

Cristiano Ronaldo (futebol)

Emanuel Silva / João Ribeiro (canoagem)

Marco Freitas (ténis de mesa)

Rui Costa (ciclismo)

Melhor Desportista Feminino:

Filipa Martins (ginástica artística)

Sara Moreira (atletismo)

Telma Monteiro (judo)

Teresa Almeida (bodyboard)

Melhor Treinador:

Ana Hormigo (judo)

Jorge Jesus (futebol)

Luís Duarte (hóquei em patins)

Pedro Rufino (ténis de mesa)

MODA

Melhor Modelo Masculino:

Fernando Cabral

Gonçalo Teixeira

João Pedro

Ruben Rua

Melhor Modelo Feminino:

Daniela Hanganu

Francisca Perez

Sara Sampaio

Sharam Diniz

Melhor Estilista:

Carlos Gil

Diogo Miranda

Filipe Faísca

Miguel Vieira

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual:

António Zambujo

Carminho

The Legendary Tigerman

Rodrigo Leão

Melhor Grupo:

Buraka Som Sistema

D.A.M.A.

Dead Combo

HMB

Melhor Música:

Pica do 7 de António Zambujo

Vayorken de Capicua

Às Vezes dos D.A.M.A.

Balada Astral de Miguel Araújo

REVELAÇÃO DO ANO (o único votado pelo público)

D.A.M.A. (música)

Bernardo Silva (futebol)

Tiago Teotónio Pereira (representação)

Vasco Ribeiro (surf)

ver mais vídeos