Futebol

Conheça o calendário da 25.ª à 33.ª jornada da Liga

Conheça o calendário da 25.ª à 33.ª jornada da Liga

A Liga Portugal anunciou, esta sexta-feira, o calendário de nove das 10 jornadas que faltam para concluir a edição 2019/20 do campeonato nacional. A retoma será feita um dia mais cedo do que o previsto, a 3 de junho, uma quarta-feira, e essa 25.ª ronda vai prolongar-se por cinco dias, até domingo (dia 7). Por definir fica apenas a derradeira jornada.

Confira o calendário completo das referidas jornadas da Liga:


Jornada 25

Quarta-feira (3 de junho)
Portimonense - Gil Vicente, 19h00 - Sport TV
Famalicão - F. C. Porto, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 4 de junho
Marítimo - V. Setúbal, 19h00 - Sport TV
Benfica - Tondela, 19h15 - BTV
V. Guimarães - Sporting, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 5 de junho
Santa Clara - Braga, 19h00 - Sport TV
Aves - Belenenses SAD, 21h15 - Sport TV

Sábado, 6 de junho
Boavista - Moreirense, 21h15 - Sport TV

Domingo, 7 de junho
Rio Ave - Paços de Ferreira, 21h00 - Sport TV


Jornada 26

Terça-feira, 9 de junho
Gil Vicente - Famalicão, 21h00 - Sport TV

Quarta-feira, 10 de junho
V. Setúbal - Santa Clara, 17h00 - Sport TV
Portimonense - Benfica, 19h15 - Sport TV
F. C. Porto - Marítimo, 21h30 - Sport TV

Quinta-feira, 11 de junho
Belenenses SAD - V. Guimarães, 19h00 - Sport TV
Tondela - Aves, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 12 de junho
Moreirense - Rio Ave, 19h00 - Sport TV
Sporting - Paços de Ferreira, 21h15 - Sport TV

Sábado, 13 de junho
Braga - Boavista, 21h00 - Sport TV


Jornada 27

Segunda-feira, 15 de junho
Marítimo - Gil Vicente, 19h00 - Sport TV

Terça-feira, 16 de junho
Santa Clara - Portimonense, 19h00 - Sport TV
Aves - F. C. Porto, 21h15 - Sport TV

Quarta-feira, 17 de junho
Paços de Ferreira - Belenenses SAD, 19h00 - Sport TV
Rio Ave - Benfica, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 18 de junho
Boavista - V. Setúbal , 19h00 - Sport TV
Sporting - Tondela, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 19 de junho
V. Guimarães - Moreirense, 19h00 - Sport TV
Famalicão - Braga, 21h15 - Sport TV


Jornada 28

Domingo, 21 de junho
Gil Vicente - Aves, 21h00 - Sport TV

Segunda-feira, 22 de junho
Portimonense - Marítimo., 21h00 - Sport TV

Terça-feira, 23 de junho
V. Setúbal - Rio Ave, 19h00 - Sport TV
Benfica - Santa Clara, 19h15 - BTV
F. C. Porto - Boavista, 21h15 - Sport TV

Quarta-feira, 24 de junho
Tondela - P. Ferreira, 19h00 - Sport TV
Moreirense - Famalicão, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 25 de junho
Braga - V. Guimarães, 21h00 - Sport TV

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses SAD - Sporting, 19h15 - Sport TV*


Jornada 29

Domingo, 28 de junho
Boavista - Santa Clara, 21h00 - Sport TV

Segunda-feira, 29 de junho
Aves - Moreirense, 17h00 - Sport TV
Marítimo - Benfica, 18h00 - Sport TV
P. Ferreira - F. C. Porto, 21h15 - Sport TV

Terça-feira, 30 de junho
Famalicão - Portimonense, 17h00 - Sport TV
V. Guimarães - V. Setúbal, 19h15 - Sport TV
Rio Ave - Braga, 21h15 - Sport TV

Quarta-feira, 01 de julho
Belenenses SAD - Tondela, 19h00 - Sport TV
Sporting - Gil Vicente, 21h15 - Sport TV


Jornada 30

Sexta-feira, 03 de julho
Santa Clara - Marítimo, 19h15 - Sport TV*

Sábado, 04 de julho
V. Setúbal - P. Ferreira, 17h00 - Sport TV
Portimonense - V. Guimarães, 19h15 - Sport TV
Benfica - Boavista, 21h15 - BTV
Braga - Aves, 21h30 - Sport TV

Domingo, 05 de julho
Gil Vicente - Rio Ave, 17h00 - Sport TV
Tondela - Famalicão, 19h15 - Sport TV
F. C. Porto - Belenenses SAD, 21h30 - Sport TV

Segunda-feira, 06 de julho
Moreirense - Sporting, 21h00 - Sport TV

Jornada 31

Quarta feira, 8 de julho
Aves - V. Setúbal, 19h00 - Sport TV
Boavista - Marítimo, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave - Portimonense, 17h00 - Sport TV
Tondela - F. C. Porto, 19h15 - Sport TV
Famalicão - Benfica, 21h30 - Sport TV

Sexta-feira, 10 de julho
V. Guimarães - Gil Vicente, 17h00 - Sport TV
Sporting - Santa Clara, 19h15 - Sport TV
P. Ferreira - Braga, 21h30 - Sport TV

Sábado, 11 de julho
Belenenses SAD - Moreirense, 19h15 - Sport TV


Jornada 32

Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo - Rio Ave, 19h00 - Sport TV
V. Setúbal - Famalicão, 21h15 - Sport TV

Terça-feira, 14 de julho
Santa Clara - Aves, 17h00 - Sport TV
Portimonense - Boavista, 19h15 - Sport TV
Gil Vicente - Tondela, 21h30 - Sport TV
Benfica - V. Guimarães, 21h30 - BTV

Quarta-feira, 15 de julho
Moreirense - P. Ferreira, 17h00 - Sport TV
Braga - Belenenses SAD, 19h15 - Sport TV
F. C. Porto - Sporting, 21h30 - Sport TV


Jornada 33

Sábado, 18 de julho
Rio Ave - Santa Clara, 19h00 - Sport TV
Famalicão - Boavista, 21h15 - Sport TV

Domingo, 19 de julho
Belenenses SAD - Gil Vicente, 19h00 - Sport TV
V. Guimarães - Marítimo, 21h15 - Sport TV

Segunda-feira, 20 de julho
P. Ferreira - Portimonense, 17h00 - Sport TV
Tondela - Braga, 19h15 - Sport TV
F. C. Porto - Moreirense, 21h15 - Sport TV

Terça-feira, 21 de julho
Sporting - V. Setúbal, 19h00 - Sport TV
Aves - Benfica, 21h15 - Sport TV

*Jogo sujeito a alteração TV